青山学院大学体育会洋弓部

    部活紹介

    練習は水曜と土曜の週2回、相模原キャンパス内の射場で行っています。

    アーチェリーは男女問わず、体力や体格に左右されずに楽しむことが出来る競技です。
    そのため、洋弓部は他の体育会系の部活に比べ、女子やこれまで運動未経験の方でも気軽に入部しやすい部活です。

    また、洋弓部がある高校は少ないため経験者は少なく、部員の多くは大学入学後からアーチェリーを始めています。
    未経験でも入部しやすく、誰にでも試合での活躍の機会が多くある点も魅力の一つです。

    年間行事予定

    4月 新歓行事 / リーグ戦(3月末~5月上旬)
    5月 新入生歓迎会
    6月 東北学院大学総合定期戦 / 2年生戦
    8月 夏季強化練 / 個人選手権 / 夏合宿
    9月 インカレ
    10月 相模原祭 / OB射会
    11月 青山祭 / 新人戦 / 4mission戦
    12月 反省会 / 後期納会
    2月 春季強化練 / 春合宿
    3月 追い出しコンパ

    部員紹介

    部長・監督・コーチ

    白井 邦彦

    Kunihiko Shirai


    部長

    水谷 喜和

    Yoshikazu Mizutani


    監督

    木村 正純

    Masazumi Kimura


    コーチ

    4年生

    岡西 泰佑

    Taisuke Okanishi


    経営学部経営学科

    前 主将

    平泉 裕花

    Yuka Hiraizumi


    理工学部機械創造工学科

    前 女子リーダー

    冨田 小冬子

    Satoko Tomita


    国際政治経済学部国際政治学科

    前 主務

    川崎 真実

    Mami Kawasaki


    理工学部経営システム工学科

    前 外務

    小玉 敬之

    Takayuki Kodama


    理工学部化学・生命科学科

    佐藤 柚弥

    Yuya Sato


    社会情報学部社会情報学科

    松井 岳史

    Takeshi Matsui


    理工学部化学・生命科学科

    前 東北学院大学定期戦責任者

    三井 大河

    Taiga Mitsui


    経済学部経済学科

    青山 紗也佳

    Sayaka Aoyama


    理工学部電気電子工学科

    浅沼 理伊沙

    Risa Asanuma


    地球社会共生学部地球社会共生学科

    川崎 真理子

    Mariko Kawasaki


    地球社会共生学部地球社会共生学科

    黒澤 桃子

    Momoko Kurosawa


    理工学部電気電子工学科

    今 和花子

    Wakako Kon


    理工学部電気電子工学科

    前 OB連絡

    鈴木 友音

    Tomone Suzuki


    総合文化政策学部総合文化政策学科

    3年生

    野原 大雅

    Taiga Nohara


    地球社会共生学部地球社会共生学科

    主将

    森本 華苗

    Kanae Morimoto


    文学部日本文学科

    女子リーダー

    奥野 将史

    Masashi Okuno


    経営学部マーケティング学科

    主務

    山田 樹貴

    Tatsuki Yamada


    理工学部経営システム工学科

    外務

    小杉 舜

    Shun Kosugi


    理工学部電気電子工学科

    OB連絡

    鈴木 凜汰郎

    Rintaro Suzuki


    理工学部機械創造工学科

    2年生

    佐藤 勇輔

    Yusuke Sato


    理工学部物理・数理学科

    次期 主将

    長谷川 桃大

    Momohiro Hasegawa


    文学部英米文学科

    次期 主務

    江畑 啓祐

    Keisuke Ebata


    社会情報学部社会情報学科

    次期 外務兼女子リーダー代行

    1年生

    大野 礼雄

    Reo Ohno


    理工学部化学・生命科学科

    鈴木 琳太郎

    Rintaro Suzuki


    文学部英米文学科

    髙橋 朝久

    Tomohisa Takahashi


    法学部法学科

    松原 圭佑

    Keisuke Matsubara


    理工学部物理・数理学科

    若林 大起

    Daiki Wakabayashi


    理工学部情報テクノロジー学科

    赤坂 美空

    Miku Akasaka


    社会情報学部社会情報学科

    犬養 水森

    Mimori Inukai


    経営学部マーケティング学科

    千早 佳音

    Kanon Chihaya


    理工学部物理・数理学科

    直井 明日香

    Asuka Naoi


    理工学部物理・数理学科

    宮本 悠美華

    Yumika Miyamoto


    地球社会共生学部地球社会共生学科

    表示モード切り替え